terça-feira, 15 de abril de 2014

Indústria naval deverá criar mais 20 mil empregos até 2017





Em seu discurso, presidente Dilma Rousseff reforçou os investimentos do Governo Federal no Porto de Suape. "Investimos R$ 1 bilhão em dragagem e na construção de novos terminais dentro do complexo."
presidente Dilma Rousseff afirmou durante discurso de lançamento do navio Dragão do Mar, que ganhou as águas do Oceano Atlântico nesta segunda-feira (14), que a indústria naval brasileira irá criar cerca de 20 mil novos empregos até 2017. Segundo ela, o saldo atual do setor é de 80 mil vagas de trabalho, número que passará dos cinco digítos (100 mil) nos próximos anos. 

"Nós já multiplicamos os empregos por 10 nos últimos 10 anos. Em 2003, a indústria naval gerava cerca de 8 mil empregos e hoje está perto de 80 mil. Isso é algo que um país não pode abrir mão. Uma nação que leva em consideração a demanda da sua população por trabalho não pode ignorar esse crescimento. Eu tenho muito orgulho dessa cadeia que construímos. A Transpetro contrata, o governo federal financia e o Estaleiro Atlantico Sul (EAS) constrói. Dessa forma, estamos consolidando esse setor no Brasil", explica.

Na sua fala, a presidente detalhou a forma como o seu governo tem investido na indústria naval e na política da compras nacional. "Nós reconstruímos essa indústria primeiramente porque mudamos a política de compras do Brasil. Agora, a gente pode comprar fora para construir aqui. Muita gente não sabe, mas já fomos a segunda maior indústria naval do mundo. Só que os governos não investiram nisso e houve uma grande derrocada no setor. Não havia incentivo, nem políticas de compra. Ao mudarmos essa regra, garantimos nossa produção e, hoje, 10 estados da federação têm estaleiros ou plantas que dão sustentação a indústria naval", reforça.

A presidente ressaltou também que, além dos estaleiros Altântico Sul e Promar, o Complexo Portuário de Suape está aumentando sua capacidade de receber cargas com incentivos federais. "Estamos investindo R$ 1 bilhão em obras de dragagem e construção de terminais. Vamos expandir esse porto. Pernambuco nem tinha indústria naval e hoje é um estado que se destaca, tendo ainda a Refinaria Abreu e Lima e outros grandes investimentos. E foram esses incentivos que viabilizaram a localização da indústria automobilística (fábrica da Fiat) aqui. Ao longo da história, o Nordeste sempre ficou em segundo plano. Não no governo do presidente Lula, nem no meu governo."

Dilma continuou o discurso enfatizando que tem muito orgulho dos trabalhadores de Ipojuca. "Sei que as pessoas aqui têm diversas origens. Temos açougueiros, faxineiras, cortadores de cana que hoje são profissionais da indústria naval brasileria. Indústria que nós precisamos para nos transformar cada vez mais em um país rico e não exportar para fora do Brasil o que temos de mais sagrado, que é o emprego das famílias. Todo nosso esfoço é para criar oportunidade para os brasileiros e nos próximos três anos, vamos continuar criando."

sábado, 5 de abril de 2014

Morre o ator José Wilker Suspeita é que ele tenha sofrido um infarto. A última participação do ator em novelas foi em 2013, em "Amor à Vida".

O ator José Wilker morreu na manhã deste sábado (5) no Rio de Janeiro. Ainda não há informações oficiais sobre a causa da morte, mas suspeita-se que ele tenha sofrido um infarto.
A última participação do ator em novelas foi em 2013, em "Amor à Vida", de Walcyr Carrasco, na qual interpretou o médico Herbert. Em 2012, ele foi o coronel Jesuíno no remake de "Gabriela", baseado no livro "Gabriela Cravo e Canela",  de Jorge Amado. Em 2008, na novela Duas Caras, o ator fez o papel do professor Fernando Macieira.
Começo
De acordo com seu perfil no site Memória Globo, José Wilker de Almeida nasceu em Juazeiro do Norte no dia 20 de agosto de 1946 e se mudou com a família, ainda criança, para o Recife. A mãe, Raimunda, era dona de casa e o pai, Severino, caixeiro viajante.
Sua carreira no teatro começou no Movimento Popular de Cultura (MPC) do Partido Comunista, onde ele dirigiu espetáculos pelo sertão e realizou documentários sobre cultura popular.
Em 1967, Wilker se mudou para o Rio para estudar Sociologia na PUC, mas abandonou o curso para se dedicar exclusivamente ao teatro.
Em 1970, após ganhar o prêmio Molière de Melhor Ator pela peça "O Arquiteto e o Imperador da Assíria", foi convidado pelo escritor Dias Gomes o para o elenco de "Bandeira 2" (1971), sua primeira novela.

Wilker interpretou o primeiro protagonista em 1975: foi Mundinho Falcão em "Gabriela", adaptação de Walter George Durst do romance de Jorge Amado, um marco na história da teledramaturgia brasileira.

Personagens conhecidos
Wilker tem em seu currículo personagens memoráveis, como o jovem Rodrigo, protagonista da novela "Anjo Mau" (1976), de Cassiano Gabus Mendes. Em 1985, viveu Roque Santeiro, personagem central da trama homônima escrita por Dias Gomes e Aguinaldo Silva. Em 2004 interpretou o ex-bicheiro Giovanni Improtta, de "Senhora do Destino", de Aguinaldo Silva, um personagem com diversos bordões como “felomenal” e “o tempo ruge e a Sapucaí é grande”.
O artista dirigiu o humorístico "Sai de Baixo" (1996) e as novelas "Louco Amor" (1983), de Gilberto Braga, e "Transas e Caretas" (1984), de Lauro César Muniz. Durante uma rápida passagem pela extinta TV Manchete, acumulou direção e atuação em duas novelas: "Carmem" (1987), de Gloria Perez, e "Corpo Santo" (1987), de José Louzeiro.
Apaixonado pelo cinema, o ator participou de filmes como "Xica da Silva" (1976) e "Bye Bye, Brasil" (1979), ambos de Cacá Diegues, e foi o personagem Antônio Conselheiro em "Guerra de Canudos" (1997), de Sérgio Rezende.
Wilker também se destacou em minisséries como "Anos Rebeldes" (1992), de Gilberto Braga; "Agosto" (1993), adaptada da obra de Rubem Fonseca; e "A Muralha" (2000), escrita por Maria Adelaide Amaral e João Emanuel Carneiro. Em 2006, interpretou o presidente Juscelino Kubitschek na minissérie "JK", de Maria Adelaide Amaral e Alcides Nogueira.
O artista ainda escreveu textos para revistas e jornais e comentou a cerimônia do Oscar durante vários anos.
Fonte:http://g1.globo.com 

segunda-feira, 17 de março de 2014

O projeto para a construção da passarela ligando o Shopping Costa Dourada às margens da PE060 foi aprovado!

O projeto para a construção da passarela ligando o Shopping Costa Dourada às margens da PE060 foi aprovado!
A passarela será construída visando a segurança, conforto e comodidade dos nossos clientes. Mais uma facilidade do Shopping da gente especialmente para vocês. 


quinta-feira, 13 de março de 2014

Recadastramento biométrico

Banner com a frase: Biometria.

Recadastramento biométrico

Tire suas dúvidas sobre o recadastramento biométrico.

Quem está obrigado a comparecer à revisão do eleitorado com recadastramento biométrico?

Todos os eleitores inscritos nos municípios abrangidos pela revisão com biometria, definidos pelo TRE/PE, inclusive os maiores de 70 anos e menores de 18, que desejarem continuar votando.

Quais os municípios e o prazo que estão realizando a revisão do eleitorado com recadastramento biométrico?

Os constantes da tabela abaixo:
MunicípioInícioTérmino
Afogados da Ingazeira14.3.201331.03.2014
Altinho25.3.201331.03.2014
Araripina13.3.201331.03.2014
Arcoverde1º.4.201331.03.2014
Barreiros4.2.201331.03.2014
Cachoeirinha10.5.201314.01.2014
Camutanga28.8.201312.12.2013
Canhotinho17.5.201328.02.2014
Carnaíba22.4.201329.11.2013
Custódia21.5.201331.03.2014
Escada6.2.201331.03.2014
Ferreiros28.8.201323.01.2014
Garanhuns2.4.201331.03.2014
Goiana27.2.201331.03.2014
Ibirajuba7.6.201331.03.2014
Igarassu3.6.201331.03.2014
Ipojuca4.2.201331.03.2014
Itaíba2.5.201319.02.2014
Itambé27.2.201331.03.2014
Jurema12.7.201319.12.2013
Moreilândia14.8.201311.03.2014
Moreno12.3.201331.03.2014
Palmares1.3.201331.03.2014
Petrolândia7.5.201331.03.2014
Recife30.1.201322.03.2014
Salgueiro8.4.201331.03.2014
São Caitano10.4.201314.03.2014
São Joaquim do Monte25.4.201321.01.2014
São José da Coroa Grande15.3.201331.03.2014
São Vicente Ferrer14.5.201331.03.2014
Serra Talhada6.3.201331.03.2014
Sirinhaém15.3.201314.01.2014
Tabira23.4.201315.01.2014
Tacaimbó22.8.201306.02.2014
Timbaúba4.3.201331.03.2014

Quando iniciará a revisão do eleitorado nos demais municípios não relacionados?

O TRE/PE aguarda autorização do TSE para realizar a revisão nos demais municípios. O prazo previsto, pelo TSE, para realização de todo Estado é até 2018.

Onde posso realizar o atendimento?

No Recife: nas centrais de atendimento ao eleitor e nos postos descentralizados;
Nos demais municípios: nos respectivos cartórios eleitorais e central de atendimento, onde houver.

Onde faço o meu agendamento?

No site do TRE/PE, www.tre-pe.jus.br ou ligue para o telefone (81) 3194.9400 e escolha a opção 1.

Onde consulto e reimprimo o comprovante de agendamento?

No site do TRE/PE, em Eleitor / Recadastramento biométrico / Acompanhar agendamento.

Onde cancelo o agendamento?

No site do TRE/PE, em Eleitor / Recadastramento biométrico / Cancelar agendamento.

Caso não possa comparecer na data e hora marcados, posso fazer novo agendamento?

Na impossibilidade de comparecer na data escolhida, o eleitor deverá, a qualquer momento, cancelar o agendamento e efetuar nova escolha de data e hora para atendimento.

Não resido mais na cidade onde voto. Como faço para regularizar minha situação?

Deverá comparecer ao cartório eleitoral do novo domicílio e proceder a transferência.

Caso não compareça para fazer a revisão, o que acontece com a inscrição eleitoral?

A inscrição eleitoral será cancelada, devendo o eleitor comparecer, posteriormente, ao cartório eleitoral / central, para regularização.
Com a inscrição eleitoral cancelada o eleitor não poderá efetuar matrículas em instituições de ensino, regularizar CPF, assumir emprego, solicitar empréstimos, renovar passaporte.

Quais os documentos necessários para realizar a revisão?

Todos os documentos deverão ser apresentados em original, não sendo aceitas cópias, ainda que autenticadas.
  • Para comprovação da identidade deverão ser apresentados um dos seguintes documentos: Carteira de identidade (RG) ou carteira emitida pelos órgãos criados por lei federal, controladores do exercício profissional ou certidão de nascimento ou casamento ou CTPS ou instrumento público do qual se infira, por direito, ter o eleitor idade mínima de 16 (dezesseis) anos, e do qual constem, também, os demais elementos necessários a sua qualificação ou documento do qual se infira a nacionalidade brasileira do requerente (Lei nº 7.444, art. 5º, § 2º).

  • Para comprovação do domicílio deverá ser apresentado um dos seguintes documentos: contas de luz, água ou telefone em nome do eleitor ou parente até 2º grau, emitidos ou expedidos no período compreendido entre os 12 (doze) e 03 (três) meses anteriores ao início do processo revisional ou envelopes de correspondência ou nota fiscal de entrega de mercadoria em nome do eleitor ou parente até 2º grau, emitidos ou expedidos no período compreendido entre os  12 (doze) e 03 (três) meses anteriores ao início do processo revisional ou contracheque ou cheque bancário em que constem endereço e nome do eleitor ou contrato de locação em nome do eleitor ou parente até 2º grau ou documento expedido pelo INCRA ou declaração da escola comprovando a matrícula do eleitor ou de filho(s) do mesmo ou certidão de nascimento ou de casamento do eleitor ou de filho(s) do mesmo, com registro no cartório de registro civil dos respectivos municípios.
Para a operação de Alistamento não serão aceitos CNH e passaporte.
  • É exigido ao eleitor do sexo masculino, maior de dezoito anos, apresentar também o certificado de quitação do serviço militar obrigatório.
  • A prova de identidade só será admitida se feita pelo próprio eleitor, mediante apresentação de um ou mais documentos especificados, sendo obrigatoriamente, originais.
  • Não serão aceitos como documentos de identificação: crachás, CPFs, carteira funcional e carteira de estudante.

Encontro-me no exterior, como devo proceder?

O eleitor que fixou residência no exterior, deverá, no período definido da revisão, requerer transferência nas embaixadas ou representações consulares, indicados na página do TSE, no endereço www.tse.jus.br, na opção: Eleitor / Eleitor no exterior.
Caso o eleitor encontre-se provisoriamente no exterior, deverá, imediatamente após sua chegada ao Brasil, comparecer ao cartório eleitoral ou central de atendimento ao eleitor para regularizar sua situação.
 Fonte: http://www.tre-pe.jus.br/eleitor

quarta-feira, 12 de março de 2014

Em coletiva de imprensa, Cezzinha nega acusações de violência doméstica


Em entrevista coletiva na tarde desta quarta-feira (12), o sanfoneiro César Carvalho, 30 anos, conhecido como Cezzinha, negou ter agredido a cantora Elba Ramalho, 62, e a ex-namorada, a advogada Fabiana Fernandes, 33. Acompanhado por seu advogado, Arnaldo Escorel, o músico compareceu ao encontro com a imprensa realizado no hotel Golden Tulip, em Boa Viagem, na Zona Sul do Recife, por volta das 17h30.
Classificando as últimas notícias sobre os supostos casos de agressão como "uma campanha difamatória", o sanfoneiro leu em voz alta um comunicado onde se eximia da responsabilidade de ter agredido as ex-companheiras.
A coletiva de imprensa foi motivada pela divulgação do vídeo que circula no site de compartilhamento YouTube onde Elba Ramalho testemunha sobre sua vida pessoal. Na gravação, a cantora de 62 anos relata ter vivido situações de agressões físicas mútuas, impulsionadas por excesso de bebida alcoólica, com o ex-companheiro.
Sobre a difusão do testemunho de Elba, Cezzinha se disse "na obrigação de reparar esse mal dispensado a ela". Segundo ele "em nenhum momento poderia ter ocorrido, posto que Elba é uma pessoa maravilhosa, a quem guardo no coração por toda a eternidade".
Quanto a denúncia acerca da agressão a advogada Fabiana Fernandes, sua ex-namorada, Cezzinha declarou que "conflitos entre casais sempre vão existir. Porém, estes não se traduzem, necessariamente em violência doméstica". "Jamais agredi a senhora Fabiana e tampouco qualquer outra mulher na minha vida", desabafou.
O cantor afirmou estar sendo vítima de alguém que, supostamente, estaria forjando testemunhos e mudando a realidade dos fatos. Em trecho do comunicado, Cezzinha afirmou que "algumas pessoas" fazem uso da Lei Maria da Penha, segundo ele, um avanço para a sociedade, "para provocar mal e atingirem objetivos escusos".
"Tenho a convicção que toda a verdade virá à tona e que a minha inocência estará comprovada", leu o sanfoneiro.